函数f(x)=xx-4x-4在区间【t,t+1]上的最小值是g(t)---写出g(t)的函数表达式

蓝色七月 1年前 已收到3个回答 举报

lily1903 幼苗


f(x)=(x-2)^2-8
开口向上,对称轴是x=2.
所以f(x)在区间(2,正无穷)单调递增,在区间(负无穷,2)单调递减
1.当t属于[1,2],g(t)=f(2)=-8
2.当t属于(负无穷,1),g(t)=f(t+1)=(t+1)^2-4(t+1)-4=t^2-2t-7
3.当t属于(2,正无穷),g(t)=f(t)=t^2-4t-4


9

tablesif02 幼苗


由题可知x=-b/2a=2时取得最小值,分段讨论如下:
当t+1<2即t<1时g(t)=f(t+1)
当t+1>=2且t<=2即1<=t<=2时g(t)=(4ac-b^2)/4a=-8
当t>2时g(t)=f(t)


2

我来拉拉 幼苗


f(x)=x^2-4x-4=(x-2)^2-8
f(x)开口向上,且以x=2左右对称,为偶函数
而在[t,t+1]的最小值为g(t),则
1)t>2时,g(t)=f(t)=t^2-4t-4 g(t)
2)t+1<2,即t<1时,g(t)=f(t+1)=(t+1-2)^2-8=t^2-2t-7
3)1≤t≤2时, g(t)=-8


0