正、余弦定理的几道题目...我有点笨…- 不要直接给答案,1.△ABC中,A、B、C所对的边分别为a、b、c,a=x,b

正、余弦定理的几道题目...
我有点笨…- 不要直接给答案,
1.△ABC中,A、B、C所对的边分别为a、b、c,a=x,b=2,B=45°,若该△有2解,求x取值范围
2.tanA=2,tanB=3,a=1,角C=45°,求三角形面积
3.三角形ABC中,三边长为连续自然数且最大角为钝角,求三角形三边长
4.设a,b,c为△ABC三条边,求证:a^2+b^2+c^2〈2(ab+bc+ca)
5.△ABC,若a^2+ab=c^2-b^2,则角C=?
6.△ABC,如果lga-lgc=lasinB=-lg√2,且B为锐角,则△ABC的形状是
7.△ABC,已知a-b=4,a+c=2b,且最大角为120°,求三边长
8.△ABC,已知A=60°,b=1,面积为√3,求a+b+c/sinA+sinB+sinC
第1题2〈x〈2√2
第6题打错,第一个等号后是lgsinB,lg是对数符号
看花忘却愁 1年前 已收到6个回答 举报

并非吹毛求疵 花朵


有些符号实在没法写,既然你有答案,我就说下思路吧
1.cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac,带入条件,整理得:a^2-√2cx+x^2-2=0,若有2个解,则 △>0,从而求出x的范围
2.过A做AD垂直于BC交BC于D,假设AD=x,根据已知条件可得出AB BC AC都用x表示,然后利用∠B的余弦定理求出x,然后易得面积
3.假设3个边为 x-1,x,x+1,最大的边应该是x+1对应的边,利用余弦定理求出cos最大角0所以b>c,因此a最长,A=120
列出余弦定理,然后和2个已知条件即可求出abc
8.画出图,先根据b=1 面积 求出AC的高,然后求出AB,再根据余弦定理就可以求出所有边和角,然后计算 另外说明一点:sinA/a=sinB/b=sinC/c=a+b+c/sinA+sinB+sinC
终于写完了,其中可能不太条理,希望能对你有所帮助


2

dianzih 幼苗


1.△ABC中,A、B、C所对的边分别为a、b、c,a=x,b=2,B=45°,若该△有2解,求x取值范围
根据余弦定理:b²=a²+c²-2accosB
即:a²+c²-2accosB- b²=0 又:a=x,b=2,B=45°
故:x ²+c²-2 x ccos45°- 4=0 ...


2

bochnxc 幼苗


双击图片,很清楚的,还有我的都是比较简便的方法,谢谢


2

我是屁精我怕谁 幼苗


到网上找几道类似的题
举一反三啊


1

lylmqx 幼苗


还需要详细步骤吗 都挺强的


1

小九九三万 幼苗


不会问老师啊!交钱上学该问要问啊!


0