3×﹙﹣2分之1﹚的立方-﹙﹣2﹚÷﹙﹣2﹚的平方+﹙﹣2分之1﹚×﹙﹣3﹚÷﹙﹣2分之1﹚

stupidboy981 1年前 已收到2个回答 举报

水上汗颜 幼苗


3×﹙﹣2分之1﹚的立方-﹙﹣2﹚÷﹙﹣2﹚的平方+﹙﹣2分之1﹚×﹙﹣3﹚÷﹙﹣2分之1﹚
=3×(-1/8)+2÷4+3/2÷(-1/2)
=-3/8+1/2-3
=-2又7/8


3

zhuhai355 幼苗


3×(-1/2)³-﹙﹣2﹚÷﹙﹣2﹚²+﹙﹣1/2﹚×﹙﹣3﹚÷﹙﹣1/2﹚
=-3/8+1/2-3
=-23/8


0