P是椭圆x^2/25+y^2/9=1上的动点,F1、F2是椭圆的两焦点,则|PF1||PF2|的最小值

金晟 1年前 已收到1个回答 举报

我也是餐厅rr 幼苗


a²=25
a=5
所以PF1+PF2=2a=10
PF1²+PF2²+2PF1*PF2=100
PF1²+PF2²=100-2PF1*PF2
b²=9,c²=a²-b²=16
b=4
F1F2=2c=8
三角形PF1F2中
|PF1-PF2|


2