请问一个因式分解的问题请问c^2+ac-b^2-ab=(a+b+c)(c-b)是怎么得出来的

筛边打网十八扯 1年前 已收到1个回答 举报

saver504 花朵


方法1
c²+ac-b²-ab
=c(c+a)-b(a+b)
=c{(a+b+c)-b}-b{(a+b+c)-c}
=c(a+b+c)-bc-b(a+b+c)+bc
=(a+b+c)(c—b)
方法2
c²+ac-b²-ab
=c²-b²+ac-ab
=(c-b)(c+b)+a(c-b)
=(c-b)(c+b+a)
详细过程都给你了


2