单价、总价和数量,当单价一定时,总价和数量成______比例;当总价一定时,单价和数量成______比例;当数量一定时,

单价、总价和数量,当单价一定时,总价和数量成______比例;当总价一定时,单价和数量成______比例;当数量一定时,单价和总价成______比例.
柏拉图简爱 1年前 已收到4个回答 举报

夏之风风 幼苗


解题思路:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

①因为:总价÷数量=单价(一定),
也就是总价与数量的商一定,符合正比例的意义,所以总价与数量成正比例;
②因为:单价×数量=总价(一定),
也就是单价与数量的积一定,符合反比例的意义,所以单价与数量成反比例.
③因为:总价÷单价=数量(一定),
也就是总价与单价的商一定,符合正比例的意义,所以总价与单价成正比例.
故答案为:正,反,正.

点评:
本题考点: 辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断.


3

xxqcpj 果实


单价 数量 总价 单价一定,( 数量)和(总价 )成(正 )比例 总价一定,(数量 )和( 单价)成(反 )比例数量一定,( 总价 )和( 单价 )成( 正 )比例


2

幻影疾风 幼苗


单价一定,数量和总价成正比例。总价一定,单价和数量成反比例。数量一定,总价和单价成正比例


2

lan525 幼苗


单价 数量 总价 单价一定,( 总价)和(数量 )成(正 )比例 总价一定,(数量 )和(单价 )成(反 )比例数量一定,总价和单价成正比例(三个量中,有两个正比例,一个反比例。


1