单价、总价和数量,当单价一定时,总价和数量成______比例;当总价一定时,单价和数量成______比例;当数量一定时,

单价、总价和数量,当单价一定时,总价和数量成______比例;当总价一定时,单价和数量成______比例;当数量一定时,单价和总价成______比例.
调皮的西米露 1年前 已收到1个回答 举报

guoyajun 幼苗


①因为:总价÷数量=单价(一定),
也就是总价与数量的商一定,符合正比例的意义,所以总价与数量成正比例;
②因为:单价×数量=总价(一定),
也就是单价与数量的积一定,符合反比例的意义,所以单价与数量成反比例.
③因为:总价÷单价=数量(一定),
也就是总价与单价的商一定,符合正比例的意义,所以总价与单价成正比例.
故答案为:正,反,正.


6