将铁和三氧化二铁的混合物2.72g加入50mL 1.6mol•L-1的盐酸,恰好完全反应,滴入KSCN溶液后不

将铁和三氧化二铁的混合物2.72g加入50mL 1.6mol•L-1的盐酸,恰好完全反应,滴入KSCN溶液后不显红色.若忽略溶液体积的变化,则在所得溶液中Fe2+的浓度约为(  )
A.0.2 mol•L-1
B.0.4 mol•L-1
C.0.8 mol•L-1
D.1.6 mol•L-1
psftfj 1年前 已收到1个回答 举报

yanny7674 幼苗


解题思路:Fe、Fe2O3的混合物与盐酸恰好完全反应,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为FeCl2,根据氯离子守恒可知2n(FeCl2)=n(HCl),再根据c=[n/V]计算.

Fe、Fe2O3的混合物与盐酸恰好完全反应,且所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现,说明溶液中的溶质为FeCl2,根据氯离子守恒可知2n(FeCl2)=n(HCl)=0.05L×1.6mol/L=0.08mol,所以n(FeCl2)=0.04mol,故溶液中n...

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、物质的量浓度有关计算,难度中等,判断反应生成氯化亚铁是关键,注意根据守恒法进行计算.


6