若关于x的方程(k+2)x2+4kx-5k=0是一元一次方程,则k=______,方程的解x=______.

222asd 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡的过往 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程,它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).

由一元一次方程的特点得k+2=0,
解得:k=-2.
故原方程可化为:-8x+10=0,
解得:x=[5/4].
故填:-2、[5/4].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,未知数的指数是1,一次项系数不是0,特别容易忽视的一点就是系数不是0的条件.这是这类题目考查的重点.


2

yangyi520136 幼苗


(k+2)x的平方+4kx-5k=0是一元一次方程,x=( )
(k+2)x²+4kx-5k=0
(k+2)=0,k=-2
-8x+10=0
8x=10
x=10/8
x=5/4


2