A(a,b)关于直线y=x+m的对称点为(b-m,a+m)该怎么证明?

犬马之才 1年前 已收到1个回答 举报

拿块豆腐砸ff你 幼苗


设B点是(b-m,a+m),直线y=x+m是l.证明A和B关于直线l对称的方法就是证明l是AB的中垂线,这个应该可以理解.那就分两步,第一步,证明AB中点在l上;第二步,证明AB⊥l.
第一步:AB中点坐标是A、B横纵坐标加起来除以二(中点公式),就是
((a+b-m)/2,(a+b+m)/2),满足方程y=x+1,即(a+b-m)/2+m=(a+b+m)/2,所以在直线l上.
第二步,AB斜率是B纵坐标减A纵坐标除以B横坐标减去A横坐标,是(a+m-b)/(b-a-m)=-1它和直线l斜率1乘起来刚好是-1,也就是它们垂直.
所以证完了……
中间哪一步有问题可以追问.

1年前 追问

8

犬马之才 举报

证法知道,我想问有什么好方法能把这个对称点的结论记牢了。否则老和关于y=-x+m的对称点搞混了

举报 拿块豆腐砸ff你

你们要记这个公式吗?我上高中的时候从来没记过。 (a,b)关于y=x的对称点是(b,a)这个很好记,就是横纵坐标交换一下。然后y=x在x上面加了个m,你就记对称点横坐标要减个m把它“中和”掉。换句话说对称直线变成了x=y-m,纵坐标就要加上一个m把那个减去的“中和”掉,就记住(b-m,a+m)了。 不过你老是和y=-x+m搞混应该还是前面b、a的符号问题,就记住(a,b)关于y=x的对称点是(b,a)这个就可以。记东西以特例来记有时候比较快。可以想象一个在第一象限离y=x很近的点关于y=x做个对称变换肯定还在第一象限,所以符号没变,光是横纵坐标交换了一下。