反证法证明若a.b.c属于R,且x=a*2-2b+1,y=b*2-2c+1,z=c*2-2a+1,则 x,y,z,中至少

反证法证明
若a.b.c属于R,且x=a*2-2b+1,y=b*2-2c+1,z=c*2-2a+1,则 x,y,z,中至少有一个不等于0
a*2就是a的平方
浅蓝1999 1年前 已收到3个回答 举报

相思似剪刀 幼苗


证明:用反证法.假设X、Y、Z全部为零,则X+Y+Z=(a*2-2b+1)+(b*2-2c+1)+(c*2-2a+1)=(a*2-2a+1)+(b*2-2b+1)+(c*2-2c+1)=(a-1)^2 +(b-1)^2 +(c-1)^2 = 0,所以a=b=c=1,而a.b.c属于R,说明a.b.c变化时,a=b=c=1只是一种特殊情况(有且只有a、b、c恒为1假设才成立),或者是题目的条件不足.所以假设与题设有矛盾.假设不恒成立.所以 x,y,z,中至少有一个不等于0


4

bhgjggedffded 幼苗


是*2还是平方?


2

雪人纷纷 幼苗


假设x,y,z,均为0
则a*2-2b+1=0 b*2-2c+1=0 c*2-2a+1=0
相加,a^2-2a+1+b^2-2b+1+c^2-2c+1=0
(a-1)^2+(b-1)^2+(c-1)^2=0
得a=b=c=1,本题一定有已知说a,b,c不全相等
与已知矛盾
所以命题成立


1