从运动场一端到另一端全长108米,从一段起到另一端每隔4米插一面小旗.现在要改成每隔6米插一面小旗,可以不必拔出来的小旗

从运动场一端到另一端全长108米,从一段起到另一端每隔4米插一面小旗.现在要改成每隔6米插一面小旗,可以不必拔出来的小旗有几面?
淡雅清荷 1年前 已收到1个回答 举报

hadleyshaw 幼苗


4,6的最小公倍数是12
108/12=9
9+1=10 (头尾)
有十面可以不必拔出来

1年前 追问

8

淡雅清荷 举报

  • лȽ˱˻Ǿ~~