焦点在x轴上,其长轴端点与相近的焦点的距离为1,与相近的一条准线的距离为5/3,求椭圆的离心率

sanxi1938 1年前 已收到1个回答 举报

永远的华仔 幼苗


长轴端点与相近的焦点的距离为1
a-c=1
c=a-1
准线a^2/c
则a^2/c-a=5/3
a^2-ac=5c/3
a^2-a(a-1)=5(a-1)/3
a=5a/3-5/3
2a/3=5/3
a=5/2
c=a-1=3/2
所以e=c/a=3/5


2