已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长为6,且经过点(1,12).若直线x+y-1=0与椭圆交于两点P,Q,求证:O

已知椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长为
6
,且经过点(1,
1
2
)
.若直线x+y-1=0与椭圆交于两点P,Q,求证:OP⊥OQ.
曾题红叶遍 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶也可 幼苗


解题思路:由椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长为
6
,椭圆经过点(1,
1
2
)
,推导出椭圆方程为
2x2
3
+
4y2
3
=1
.由此能够证明OP⊥OQ.

∵椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,长轴长为
6,
∴设椭圆方程为
x2

3
2+
y2
b2=1,
∵椭圆经过点(1,
1
2),
∴[2/3+

1
4
b2=1,解得b2=
3
4],
∴椭圆方程为
2x2
3+
4y2
3=1.
设P(x1,y1),Q(x2,y2),


x+y-1=0
2x2+4y2=3,得6x2-8x+1=0,
∴x1+x2=[4/3],x1x2 =[1/6],
∴y1y2=(1-x1)(1-x2)=1-(x1+x2)+x1x2
=1-[4/3]+[1/6]=-[1/6].
∴x1x2+y1y2=0.
∴OP⊥OQ.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线垂直的证明,具体涉及到椭圆方程的性质.解题时要认真审题,注意合理地进行等价转化.


3