一物体自200m高处自由落下,求它在开始落下后的3s至第6s之间的位移

一物体自200m高处自由落下,求它在开始落下后的3s至第6s之间的位移
我知道用定积分算,不过我们还没学,能不能用分割 近似代替 求和 取极限的方法算
明天早上之前一定要尽快回答
hsbcrazy 1年前 已收到1个回答 举报

十四局 幼苗


你好!
用定积分是可以算的,对加速度积分就可以了,但是如果没有学的话有如下方法供你参考:
v3=gt=30m/s
v6=gt=60m/s
v6^2-v3^2=2gh'
h'=135m
希望对你有帮助!
ps:题目中是3s末和6s末,还是第3s,第6s?如果是第二种,我介绍的方法改一下数据就可以了
有问题我们再交流!

1年前 追问

10

hsbcrazy 举报

我们老师说要用以曲代直的方法,要分割 近似代替 求和 取极限 不知道你会不会,会的话教我一下

举报 十四局

你好! 其实我给你的公式就是利用了无限细分,化简后求和的思想,推导过程省略了。因为这是自由落体,是匀加速运动,所以直接利用公式就行,分割(微元法)、近似代替、极限思想对于一般的运动(变加速、曲线等)都是使用的。 那么用微元法来解释一下这个题目 时间取极限:每段时间极短记为dt 因为时间很短,在每段时间dt中都可以近似认为是作匀速实现运动ds=vt(t时刻的速度)*dt vt=g*t ds=g(t*dt) 积分一次(就是累加的过程,积分可以查公式) S=10*(1/2)*(36-9)=135m 这就是最根本的推导过程了。不知道你们老师用的什么方法,但是总归是基于微积分的思想之上的,通过一些变形,会有一些不同的表达方式,但是本质不会变化。 微积分如果没学,建议自学一下,不难,如果你选理科早晚都要学的,有个提前量,能在更高的高度上解决问题。 希望对你有帮助!