(2014•奉贤区二模)气缸长为L=1m ( 气缸的厚度可忽略不计),开口向上固定在水平面上,气缸中

(2014•奉贤区二模)气缸长为L=1m ( 气缸的厚度可忽略不计),开口向上固定在水平面上,气缸中有横截面积为S=100cm2的光滑活塞,活塞质量m=10kg,活塞封闭了一定质量的理想气体,此时气柱长度为L1=0.4m.已知大气压为p0=1×105Pa.现缓慢拉动活塞,拉力最大值为F=600N,试通过计算判断:保持温度不变,能否将活塞从气缸中拉出?( 取重力加速度g=10m/s2
客过崖天 1年前 已收到1个回答 举报

7635081 花朵


解题思路:设汽缸足够长,F达最大值时活塞仍在气缸内,根据玻意耳定律求解出拉伸后的长度后比较即可.

未加拉力时,活塞受力平衡有:p0S+mg=p1S
设L有足够长,F达到最大值时活塞仍在气缸中,设此时气柱长为L2,气体压强为p2,根据活塞受力平衡,
有:p0S+mg=F+p2S
根据理想气体状态方程(Tl=T2)有:p1SL1=p2SL2
代入数据解得:L2=O.88m
L2<L,所以不能将活塞拉出.
答:不能将活塞从气缸中拉出.

点评:
本题考点: 封闭气体压强;理想气体的状态方程.

考点点评: 本题是气体问题,确定气体状态作何种变化是关键,要充分挖掘隐含的条件进行分析.


6