笔直公路的一侧每隔50米有一盏灯,宁宁乘匀速公交车从看到第一盏路灯开始计时,2分钟时看到第21盏

笔直公路的一侧每隔50米有一盏灯,宁宁乘匀速公交车从看到第一盏路灯开始计时,2分钟时看到第21盏
灯,问公交车每小时行驶多少千米?
81880344 1年前 已收到1个回答 举报

sunstar2000 幼苗


21盏灯,就有21-1=20段路
所以路程为50*20=1000(米)=1000/1000=1(千米)
2分钟=2/60=1/30(小时)
所以速度为
50*(21-1)/1000/(2/60)
=1/(1/30)
=1*30
=30(千米/小时)


5