从材料工地运送电线杆到500米外的公路,沿公路一侧每隔50米插一根电线杆,又知每次最多只能运3根,要完成运、插20根的任

从材料工地运送电线杆到500米外的公路,沿公路一侧每隔50米插一根电线杆,又知每次最多只能运3根,要完成运、插20根的任务,且送完最后一趟回到材料工地,最佳方案是使运输车运行米?注意了 是最优方案
合理的能存在 1年前 已收到1个回答 举报

明天眼里不下_雨 春芽


1)运输20根的电线杆需要运输7次,且要运输到500米外的公路,那么就是500*7,而且要来回,那就是500*7*2=7000米;每隔50米插一根,且每次只能运3根,那么就是每次要加3次50米,那么就是50+(50*3+50)+(50*2*3+50)+(50*3*3+50)+(50*4*3+50)
+(50*5*3+50)+(50*6*3+50)=3500,每次要来回,所以3500*2=7000;那么加起来就等于14000米了.


5