下面是全校学生一周内每天到图书室借书人数的统计.

下面是全校学生一周内每天到图书室借书人数的统计.

周一
周二
周三
周四
周五
合计
人数 199 145 203 210 357
(1)这一周,______借书的人最多,______借书的人最少.
(2)一周中,借书约200人的是______、______、______这几天.
(3)根据上表中的合计,完成下表.
合计 男生 女生
人数 ______ 492 ______
(4)
问题:______?列式:______.
wenqingxi 1年前 已收到1个回答 举报

linfengo7 幼苗


解题思路:(1)根据统计表可知,周五借书的人数有357人,周二借书的人数有145人,所以周五借书的人数最多,周二借书的人数最少;(2)根据“四舍五入”法,可把199看作200、把203看作200、把210看作200,所以周一、周三、周四借书的人数大约有200人;(3)根据题意,可用周一到周五借书的人数相加,然后再用合计的人数减去男生的人数即是女生的人数;(4)问题:周五借书的人数比周二借书的人数多多少人,可用357减去145进行计算即可.

(1)这一周,周五借书的人最多,周二借书的人最少.

(2)一周中,借书约200人的是周一、周三、周四这几天.

(3)199+145+203+210+357
=1114(人)
1114-492=622(人)
答:这周借书的共有1114人,女生有622人.

(4)五借书的人数比周二借书的人数多多少人?
357-145=212(人)
答:五借书的人数比周二借书的人数多212人.
故答案为:(1)周五、周二;(2)周一、周三、周四;(3)1114、622;(4)周五借书的人数比周二借书的人数多多少人,357-145=212.

点评:
本题考点: 简单的统计表;统计图表的填补.

考点点评: 此题主要考查的是如何从统计表中获取信息,然后再根据信息进行分析、计算即可.


10