解方程 三分之一[四分之三( 二分之x-3 +4)+6]=5

解方程 三分之一[四分之三( 二分之x-3 +4)+6]=5
x-3
_____ +4 (二分之 x-3 是一个整体 然后再加4)
2
抢沙发12 1年前 已收到1个回答 举报

pilicq1 幼苗


三分之一[四分之三( 二分之x-3 +4)+6]=5
四分之三( 二分之x-3 +4)+6=15
四分之三( 二分之x-3 +4)=9
二分之x-3 +4=12
二分之x-3=8
x-3=16
x=19


9