我知道有人问过了.但我想要一些详细的过程.而且我还有疑问.

我知道有人问过了.但我想要一些详细的过程.而且我还有疑问.
某一个问题中的某一个答案:
问:一个圆柱的底面半径与一个圆锥的底面半径之比是4:3,高相等.它们的体积之比是多少?
回答是:
一个圆柱的底面半径与一个圆锥的底面半径之比是4:3,高相等.它们的体积之比是(16:3)
底面积之比是4²:3²=16:9
体积之比是16:(9÷3)=16:3
【润无声】为你解答.希望能够帮助到你!有不明白的地方欢迎追问.祝你学习进步!
我想问一下:如果底面积公式都按照圆柱算.之后再乘1/3的话.那么圆柱的底面积公式不是S= π r²=(d÷2)² π么?、为什么没有乘π.因为乘的都是3.14.都一样.不用乘?、我们也写这道题.想问详细一点.怕老师叫我回答.所以麻烦一下.
强大的老师不得不防.我们今天晚上的作业请帮个忙呗.我很怕被老师骂
虽然说扩展应用不用写.但我还是想写啊.LZ们.帮个忙.告诉我这苦命的娃纸吧.
胖大海不胖 1年前 已收到1个回答 举报

丛中飞 幼苗


你这么解释,圆柱体积V1,底面半径R1,高h1;圆锥体积V2,底面半径R2,高h2
则有R1/R2=4/3,h1/h2=1,
那么V1=πR1² h1,V2=1/3πR2² h2,V1/V2=(πR1² h1)/(1/3πR2² h2),分式约分肯定没问题吧.

1年前 追问

10

胖大海不胖 举报

那个。我还是小学生。刚刚学这个。看不懂耶。。。表怪我哈~ 我真不会。。。。那个。我是真真真真的不会。而且。我的同学写下的答案是4:1。直接4:(3/3)不行?、请别烦。我只是想问一下。您也可以不回答的。

举报 丛中飞

分式也没学?就跟分数一样,比如3*6/3*7,这里3就相当于π,可以约分,所以无需计算

胖大海不胖 举报

我知道了。谢谢。

举报 丛中飞

不是,是代表一个未知数,V1和V2的关系就是两个体积,你如果不习惯的话,就用x,y代替也一样