(2013•东莞)a、b、c为自然数,且a×1.4=b×25=c÷56,则a、b、c中最大的是(  )

(2013•东莞)a、b、c为自然数,且a×1.4=
2
5
=
5
6
,则a、b、c中最大的是(  )
A.a
B.b
C.c
D.无法比较
十字星光石 1年前 已收到1个回答 举报

逸心_佳 幼苗


解题思路:先假设a×1.4=
2
5
=
5
6
=1,然后求出a、b、c的值再比较大小即可.

设a×1.4=b×
2
5=c÷
5
6=1
则:a=1÷1.4=[5/7]
b=1÷
2
5=
5
2
c=1×[5/6=
5
6]
则:[5/2>
5
6>
5
7],所以a、b、c中最大的是b.
故选:B.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 解答这类含有算式的连等的式子,往往利用假设法解答.


4