两桶油,甲桶油质量是乙桶油的1.5倍,如果甲比乙重6千克.原来两桶油各有多少?用方程

卡西欧啊 1年前 已收到3个回答 举报

acejay 幼苗


设乙桶重Xkg
则甲重(1.5X)kg
1.5x-x=6
0.5x=6
x=6/0.5
x=12
12*1.5=18(kg)——甲


6

天-纵 幼苗


设甲桶油质量为x,乙桶质量为y。
1.5y=x
x-y=6
解得x=18
y=12
甲桶油有18kg,乙桶油有12kg。


1

珊珊SS 花朵


设乙油桶有油x千克,则1.5x-x=6
0.5x=6
x=12
1.5x=1.5×12=18千克
甲油桶有油18千克,乙有油12千克。


0