求沙子的密度有一个装满水的瓶子,水的质量1.5千克,将沙子倒入瓶,当瓶子中沙子质量为2千克,瓶中还剩0.5千克水,求沙子

求沙子的密度
有一个装满水的瓶子,水的质量1.5千克,将沙子倒入瓶,当瓶子中沙子质量为2千克,瓶中还剩0.5千克水,求沙子密度
voohoo 1年前 已收到1个回答 举报

wusongqiao18 幼苗


沙子体积V=溢出的水(1.5kg-0.5kg=1.0kg)的体积
V=1.0kg/p水=1.0kg/(1kg/dm^3)=1dm^3
沙子密度p=M沙/V=2kg/Dm^3=2*10^3kg/m^3


10