三角形OAB的三个顶点坐标分别是O(0,0)A(1,0)B(0,2),点p是平面内一点,向量AP*向量OA≤0,向量BP

三角形OAB的三个顶点坐标分别是O(0,0)A(1,0)B(0,2),点p是平面内一点,向量AP*向量OA≤0,向量BP*向量OB≥0,则向量OP*向量AB的最小值是
老问题新答案 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵漫舞 幼苗


设向量OP=(x,y) (接下来向量二字省略)
则AP=(x-1,y),BP=(x,y-1)
0≥AP·OA=x-1,即x≤1
0≤BP·OB=2(y-1),即y≥1
则OP·AB=(x,y)·(-1,2)=-x+2y≥1
即min(OP·AB)=1


4

monitong 幼苗


利用线性规划 最小值是3


2