1.用43元正好买了5支同样的钢笔和6支同样的铅笔,已知一支钢笔比一支铅笔贵5.3元

1.用43元正好买了5支同样的钢笔和6支同样的铅笔,已知一支钢笔比一支铅笔贵5.3元
钢笔和铅笔的单价各是多少元?
2.盒子里有大小玻璃球共30个,共重266克,已知大的每个11克,小得每个7克,盒中大、小玻璃球各多少个?
月夜漫话 1年前 已收到4个回答 举报

styz8 幼苗


5支同样的钢笔比买铅笔多用 5.3*5=26.5元
所以铅笔单价为 ( 43-26.5)/(6 +5)=1.5元
钢笔单价为 1.5+5.3=6.8元
2假设盒子里全是小球那重为7*30=210克,为什么轻了呢,因为每个大球多重4克
大球个数(266-210)/(11-7)=56/4=9个
小球个数30-9=21个


4

76601276 幼苗


设铅笔为x元一只,列方程得5x+6(x+5.3)=43 然后解出来 第二题,设大的为x个,小的为y个。有方程x+y=30 11x+7y=266 然后解方程组。


1

yangcomcn 幼苗


3设共有X人,五年级获奖Y人,则六年级(20-Y)人 ∴X-18=Y X-16=20-Y ∴X=27 Y=9 答: 二元一次方程好象是初中学的。。。额 1.


1

原始生物 幼苗


设铅笔x元
(x+5.3)*5+x*6=43
解x
设小得有x个,大的有30-x个
(30-x)*11+x*7=266
解x


0