求下题:(3a^2-15a+21)/(a^2-5a+6)-(2a^2-6a+1)/(a^2-3a+2)

nununu 1年前 已收到1个回答 举报

Yang_Orpheus 幼苗


(3a²-15a+21)/(a²-5a+6)-(2a²-6a+1)/(a²-3a+2)
=3+3/(a²-5a+6)-2+3/(a²-3a+2)
=1+3/(a-3)-3/(a-2)+3/(a-2)-3/(a-1)
=1+3/(a-3)-3/(a-1)


8