一圆在x,y轴上分别截得的弦长为14和4,且圆心在直线2x+3y=0上,求此圆的方程.顺便问一下,这类题有简便方法么

416100207 1年前 已收到1个回答 举报

眞我dē风采 幼苗


因为圆心在直线2x+3y=0上,设圆心为(3a,-2a),半径为r.在x,y轴上分别截得的弦长为14和4,根据圆的性质:r的平方=(圆心到弦的距离)平方+(半弦长)的平方,可以列出方程组:|2a|的平方+7的平方=r的平方和|-3a|的平方+2的平方= r的平方解得a=3,r的平方=85或a=-3,r的平方=85.圆的方程是(x-9)的平方+(y+6)的平方=85或(x+
9)的平方+(y+6)的平方=85.这类题就是利用:r的平方=(圆心到弦的距离)平方+(半弦长)的平方,设出圆心和半径,在列方程组求解出圆的标准式


10