某工厂由甲乙两人合作计划6天完成,他们共做了四天后,乙被调走,因而只能甲有用了6天才全部做完.

某工厂由甲乙两人合作计划6天完成,他们共做了四天后,乙被调走,因而只能甲有用了6天才全部做完.
问甲乙独做各需几天完成?
水瑰 1年前 已收到1个回答 举报

2509044 幼苗


设总工程为1,甲乙的速度分别为a,b,神甲乙单独做分别需要天数为,x,y
(a+b)6=1,所以a+b=1/6 *1
有因为4a+4b+6a=1,即10a+4b=1; *2
联立1和2解得:a=1/18,b=1/9
若甲乙单独做,有
1/18x=1,1/9y=1,解得:
x=18,y=9
答:甲乙单独做需要天数分别为18天和9天


4