PH=5的盐酸稀释1000倍,若计算出HCL的PH=8,怎么办?

绝拽老板娘 1年前 已收到3个回答 举报

zcs2022 幼苗


(1)只要是酸溶液,必须确定一点,常温下pH值小于7.
(2)极稀溶液不能忽视水的电离.
(3)本题不妨设水电离生成的[H+] = x 则[OH-]= x
将pH=5的盐酸体积冲稀1000倍后,此时盐酸电离出的[H+]=10^-8mol/L,
所以有(x + 10^-8)*x = 10^-14
解得x=9.5×10^-8(mol/L)
溶液中的[H+]=10^-8+x=10^-8+9.5×10^-8=1.05×10^-7(mol/L)
pH=-lg1.05×10^-7=6.979
由此可知,将强酸溶液无限稀释时,稀释后溶液的pH值近似等于7(但仍略小于7),即溶液接近中性.


7

ygp12 果实


这个时候不能忽略水的电离了。pH=7


2

riuwer 幼苗


如果算出PH=8,表示你算错了。
不论稀释多少倍,PH不可能大于7。
你忽略的地方在于水中也有氢离子H+,纯水中其浓度为10^-7mol/L,平常会忽略不计。
PH=5,溶液中H+为10^-5mol/L,这时,水自身电离出的H+可以忽略不计,毕竟10^-5是10^-7的100倍。但是当溶液体积被扩大为原来一千倍时,原来HCl电离出来的H+的浓度变为10^-8了,这个时候,水...


1