酸的稀释将pH=2的盐酸稀释1000000倍,pH值为多少?

asos2006 1年前 已收到7个回答 举报

求见大仙 幼苗


c(Cl-)=10(-2)/1000000=10(-8);
所以:
c(H+)-c(OH-)=10(-8);
c(H+)*c(OH-)=10(-14);
c(H+)=
PH=lg[c(H+)]
基本上是7,就是太稀了,成中性了,


2

kxyt1221 幼苗


在pH=2的盐酸中,c(H+)=1*10(-2)mol/L
首先可采用判断的方法:c(H+)/1000000=1*10(-8)mol/L,此时的pH=8(显碱性)。很明显,无论对酸的稀释强度有多大,也不可能将酸变为碱。因为在对酸稀释的过程中,当稀释强度足够大(使酸的浓度变为很小)时,水的电离就不能忽略了,因为这时由酸电离出的H(+)很小,甚至比水电离出的H(+)还小,这时溶液中酸的作用就可...


3

dono12 幼苗


无限接近于7


2

夏日的aa 幼苗


无限接近于7。


2

gezhey 幼苗


pH小于7,永远不为7


2

啃113块青瓜 幼苗


无限接近于7


1

future0622 幼苗


无限接近7 但不是7


0