PH=2的硫酸稀释1000倍,PH值为多少?

PH=2的硫酸稀释1000倍,PH值为多少?
PH=2的硫酸 c(H+)=10-2mol/L,c(OH-)=10-12mol/L,稀释1000倍后c(H+)=10-5mol/L,c(OH-)=10-15mol/L.可是c(H+)=10-5mol/L时c(OH-)=10-9mol/L才对啊.为什么会有c(OH-)=10-15mol/L呢?
龙游东海 1年前 已收到2个回答 举报

蚕丝 幼苗


  PH=2的硫酸 c(H+)=10-2mol/L,c(OH-)=10-12mol/L,
  稀释1000倍后c(H+)=10-5mol/L,c(OH-)=10-9mol/L.
  因为存在水的电离平衡:H2O=(可逆)=H+ +OH-,当C(H+)浓度减小,C(OH-)浓度会增大,所以不能再用c(OH-)=10-12mol/L,除以1000得,c(OH-)=10-15mol/L.

1年前 追问

3

龙游东海 举报

那如果再稀释1000倍,C(H+)=10-8mol/L但硫酸是酸,不管怎么稀释都是酸,所以不可能是C(H+)=10-8mol/L,那是多少呢?

举报 蚕丝

那如果再稀释1000倍,C(H+)<10-7mol/L但硫酸是酸,不管怎么稀释都是酸,所以不可能是C(H+)=10-8mol/L。同样不能忽略水的电离。

daisy741031 花朵


当酸的浓度较大时,溶液中由水电离出来的H+非常小,忽略不计,但当酸的浓度变得很小时,由水电离出来的H+就不能忽略,所以,那如果再稀释1000倍,考虑水电离出来的H+的浓度,不可以小于10^-7,所以,C(H+)=10-7mol/L


2