室温时,将ph=5的硫酸稀释10倍,c(H+):c(SO42+)=?将稀释后的溶液再稀释

室温时,将ph=5的硫酸稀释10倍,c(H+):c(SO42+)=?将稀释后的溶液再稀释
1000倍,两种离子浓度比又是多少?
何本愚 1年前 已收到2个回答 举报

2000pqpq 幼苗


将硫酸的两极电离都看作完全的,则ph=5时,c(H+)=10^-5mol/L,c(SO4 2-)=0.5×10^-5mol/L(pH=5是较低的数值,故可忽略H2O的解离,认为H+全来自H2SO4).
稀释10倍,则c(SO4 2-)=0.5×10^-6mol/L,而溶液电荷守恒,所以2c(SO4 2-)+c(OH-)=c(H+)
又c(H+)c(OH-)=10^-14,可解得c(H+)=1.01×10^-6mol/L
所以两离子浓度比为101:50,仍接近2:1.
稀释1000倍,显然可近似认为c(H+)=c(OH-)=10^-7mol/L,而c(SO4 2-)=0.5×10^-8mol/L,此时浓度比为20:1


10

阿古力 幼苗


怎么稀释都是2:1


1