室温时 将PH=5的H2SO4稀释10倍c(H+):c(SO42-)=2:1 将稀释后的溶液在稀释100倍后c(H+):

室温时 将PH=5的H2SO4稀释10倍c(H+):c(SO42-)=2:1 将稀释后的溶液在稀释100倍后c(H+):c(SO42-)=?
水的ee 1年前 已收到1个回答 举报

iroi 幼苗


再稀释100倍即使对原溶液稀释1000倍,稀释之后,溶液接近中性,但其PH接近7绝对不能等于或大于7,此时c(H)约为10-7mol/L,而c(SO4)=0.5*10 -5/1000=0.5*10 -9
此时c(H+):c(SO42-)=20/1


2