室温时,将pH=4的H2SO4溶液稀释10倍,则c(H+):c(SO4^2-)=

室温时,将pH=4的H2SO4溶液稀释10倍,则c(H+):c(SO4^2-)=
若再将稀释后的溶液再稀释100倍,则c(H+):c(SO4^2-)约为?
三空古 1年前 已收到1个回答 举报

tracyld 春芽


假设硫酸全部电离,那么由硫酸电离出的氢离子与硫酸根的浓度比为2/1.
如果考虑水电离的氢离子,溶液中的氢离子总浓度比硫酸的浓度一定大于2/1,在硫酸浓度较高时不必考虑水电离的氢离子.
但在硫酸浓度比较低的时候,必须要要考虑水电离的氢离子.
如果pH=4的H2SO4溶液稀释1000倍,那么由硫酸电离的氢离子浓度为10^-7,硫酸的浓度为5×10^-8
由硫酸电离的氢离子浓度加上水电离的氢离子浓度为2×10^-7,那么c(H+)/c(SO4^2-)=2×10^-7/5×10^-8=4/1


5