f(cosx)=cos2x 则f(x)=

f(cosx)=cos2x 则f(x)=
要过程,谢谢
goodxh 1年前 已收到3个回答 举报

abhj76geea 幼苗


令T=cosx,
f(T)=2T^2-1
所以f(x)=2x^2-1 ,x∈【-1,1】


10

cityfeng 幼苗


f(cosx)=cos2x =cos(x+x)=cosx^2-sinx^2=2 cosx^2-1
所以f(x)=2x^2-1


2

品位江湖 幼苗


令t=cosx,
cos2x=【2(cos^2)x-1】/2
=t^2-1/2
f(x)=t^2-1/2


1