小女有一道数学题不会做,请各路大侠相救

小女有一道数学题不会做,请各路大侠相救
建筑一个容积为8000m3,深为6m的长方体蓄水池,池壁每平方米的造价为50元,池底每平方米的造价为80元,把总造价y(元)表示为水池的长x (m)的函数,并求出函数的定义域
请说一下你的思路
colombus2008 1年前 已收到8个回答 举报

accessdeny 春芽


长方体水池,无盖,所以,总表面积为四个池壁和一个底面
因为容积为8000立方米,深为6米,所以底面积为8000/6=4000/3平方米,水池长为x,则水池宽为
那么四个池壁的面积中两个是宽乘以高,两个是长乘以高
造价等于面积乘以单价
所以总造价y=2*50*6x*+2*50*6*(4000/3)/x+80*4000/3
化简为
y=600x+80000/x+32000/3
定义域为x>0,


8

音符经 幼苗


Y=8000*80/6 +[(8000/6*X)+X]*6*2*50
X正数


2

cnc罗 幼苗


跟第一个一样~!


2

我的儿子4岁了 幼苗


池底面积为8000/6,则宽为8000/6x
所以,池底周长为(8000/(6x)+x)*2
四周面积为(8000/(6x)+x)*2*6
造价为:y=(8000/(6x)+x)*2*6*50+80*8000/6
定义域就是x大于0


2

nehyas 幼苗


解一个2元的方程出来就好了。
算出来整个池子的表面积,分别乘以50和80就等于总价了。
知道长为x,设宽为z,那么x*y*z=8000.
所以z=8000/x*y,x是长,z是宽,y自然就是高=6m
底面积价钱就是 x*z*80
四个边的面积价钱是 (2*x*y+2*z*y)*50
然后这两个式子加起来,就等于y了。
因为y=6,z=8000...


1

yncj0811 幼苗


池底面积为8000/6,则宽为8000/6x
所以,池底周长为(8000/(6x)+x)*2
四周面积为(8000/(6x)+x)*2*6
造价为:y=(8000/(6x)+x)*2*6*50+80*8000/6
定义域就是x大于0


1

343736909 幼苗


深是一定的
所以看底面积了
容积一定 所以底面积造价一定8000/6*50
总造价就是看池壁造价
宽为:8000/6X
池壁面积为:(8000/6X+X)*2*6
总造价:(8000/6X+X)*2*6+8000/6*50
定义域 0< X< 8000/12 (12=6*2)


1

xiaokuna 幼苗


看见你的问题晚了点,上面都帮我回答了


1