过A(根号6,1)B(负根号3,负根号2)的椭圆标准方程

可不可以揍人 1年前 已收到1个回答 举报

寒号虫厂 幼苗


设其为:x^2/a^2+y^2/b^2=1
将两点坐标分别代入得:
6/a^2+1/b^2=1.(1)
3/a^2+2/b^2=1.(2)
(2)-(1)*2得:
(3-12)/a^2=-1,解得a=3
代入(1)得:
6/9+1/b^2=1,解得:b=根号3
∴x^2/9+y^2/3=1


5