某店上午运来大米和面粉84袋,其中面粉占7分之2,下午又运来一批面粉,这时面粉占大米和面粉总数的5分之2,下

某店上午运来大米和面粉84袋,其中面粉占7分之2,下午又运来一批面粉,这时面粉占大米和面粉总数的5分之2,下
运来面粉多少袋?
某店上午运来大米和面粉84袋,其中面粉占7分之2,下午又运来一批面粉,这时面粉占大米和面粉总数的5分之2,下午运来面粉多少袋?
wenf_mule 1年前 已收到2个回答 举报

yinianchong 幼苗


上午:大米占1-2/7=5/7,大米=84*5/7=60袋,则面是84-60=24
下午:大米占1-2/5=3/5,则总量=60/(3/5)=100袋,面是100*2/5=40
所以,下午运了面是40-24=16袋


2

rtetref 幼苗


设下午运来面粉X袋
[84*(2/7)+X]/(X+84)=2/5
X=16(袋)
答:下午运来面粉16袋


2