(10*10+11*11+12*12+13*13+14*14)/365=

jien1118 1年前 已收到3个回答 举报

hehanyong21 幼苗


(10*10+11*11+12*12+13*13+14*14)/365
=【1/6*14(14+1)*(14*2+1)-1/6*9*(9+1)*(9*2+1)】/365
=【1/6*14*15*29-1/6*9*10*19】/365
=【1015-285】/365
=730/365
=2


5

kkkk0512 幼苗


(10*10+11*11+12*12+13*13+14*14)/365
=(100+121+144+169+196)/365
=730/365
=2


1

秋风瑟瑟秋雨绵绵 幼苗


2


0