若关于x的不等式(a-1)x-a^2+2a>0的解集为x

cecillxh 1年前 已收到3个回答 举报

super_663 幼苗


(a-1)x>a^2-2a
解集为x


2

椽堂风 幼苗


负根号二
整理为(a-1)x由于答案是x<-2 所以a-1小于0
(a-1)x所以(a^2-2a )/(a-1)=-2
解得a等于 正负根号2


2

条子筒子 幼苗


化简(a-1)x-a^2+2a=(a-1)x-a^2+2a-1+1=(a-1)x-(a-1)^2+1>0
若a-1>0 则 x>a-1-1/(a-1)不符
若a-1<0 则 x即 a-1-1/(a-1)=-2
令a-1=t 则 t-1/t=-2 t^2+2t-1=0 t=-1±2^1/2
a=±2^1/2 又因a<1
则a=-根号2


0