某小学生环保小组,暑假里有一位老师带队去外地进行环保考察旅游,甲旅行社说“带队老师须购全票,学生可半价优惠”,:乙旅行社

某小学生环保小组,暑假里有一位老师带队去外地进行环保考察旅游,甲旅行社说“带队老师须购全票,学生可半价优惠”,:乙旅行社说:“包括带队老师在内全部六折优惠”甲乙两家旅行社的全票价均为240元,且服务标准完全相同,你认为选择哪家旅行社较省钱?
许愿沙 1年前 已收到1个回答 举报

防--空洞 幼苗


设所有人的人数为x,则学生人数为x-1
甲旅行社费用=240 +120*(x-1)=240+120x-120=120+120x
乙旅行社费用=240*60%*x=144x
令120x+120=144x 得出x=5
所以当人数为5人时,参加两家旅行社都可以;当人数大于5人时,参加甲旅行社比较省钱;当人数小于5人时,参加乙旅行社比较省钱.


3