S底=314平方厘米 h=24厘米的圆柱的表面积与体积 要算式

衬衣虚报内 1年前 已收到4个回答 举报

风飞田野 幼苗


S= Pai*r^2=3.14
r=10
C=2pai*R=62.8
S侧=C*H=1507.2 S表=1507.2+314=1821.2
V=S底*h=314*24=7536

1年前 追问

3

衬衣虚报内 举报

表面积应该还要*2吧

举报 风飞田野

恩 看来你数学很不错啊

云儿_123飘飘 幼苗


V;314*24=7536
S表;314*2+314/3.14*2*3.14=690.8


1

转了个圈圈 幼苗


由底面314平方厘米得知
半径的平方为314÷3.14=100平方厘米
所以半径=10厘米
侧面积:3.14×10×2×24=1507.2平方厘米
底面积:314平方厘米
表面积:1507.2+314×2=2135.2平方厘米
体积:314×24=7536立方厘米半径应该是5CM吧3.14×5×5=78.5 3.14×10×10=314 ...


1

创造梦想 春芽


πR²=314cm² 计算出R的值为?
圆柱的表面积是上底的面积和下底的面积 即2*S底
侧面积是一长方形 底的周长 L=2πR S侧=L*h
表面积加下就可以了
体积 V=S底*h


0