y与x成正比,当x=5,y=6求解析式y=kx+b

zhuno1 1年前 已收到1个回答 举报

sueshishi 种子


成正比,说明b=0
x=5时,y=6,代入,6=k*5
所以,k=6/5
所以,函数解析式是:y=(6/5)x


4