九道关于平方差和完全平方的数学题~

九道关于平方差和完全平方的数学题~
1.4x³-6x²-2x 2.a(x-3)³-b(y-x)² 3.9m²-n平方 4.25x²-十六分之一y² 5.(x²-y²)²-4x²y² 6.(xy)²-4xy+4 7.m的四次方-2m²+1 8.(x+y)²+18(x+y)+81 9.(x²+2x²)+2(x²+2x)+1 选几道也行啊!
麟萧 1年前 已收到4个回答 举报

6640154 幼苗


1)4x³-6x²-2x
=2x(2x²-3x-1)
2)a(x-3)³-b(y-x)²
3)9m²-n²
=(3m)²-n²
=(3m+n)(3m-n)
4)25x²-1/16y²
=(5x)²-(y/4)²
=(5x+y/4)(5x-y/4)
5)(x²-y²)²-4x²y²
=(x²-y²)²-(2xy)²
=(x²-y²+2xy)(x²-y²+2xy)
6)(xy)²-4xy+4
=(xy-2)²
7)m的四次方-2m²+1
=(m²)²-2m²+1
=(m²-1)²
=(m+1)²(m-1)²
8)(x+y)²+18(x+y)+81
=(x+y)²+18(x+y)+9²
=(x+y+9)²
9)(x²+2x²)+2(x²+2x)+1
=3x²+2x²+4x+1
=5x²+4x+1


5

gina6699 幼苗


1.4x³-6x²-2x
2.a(x-3)³-b(y-x)²
3.9m²-n平方=(3m-n)*(3m+n)
4. 25x²-十六分之一y² =(5x-1/4y)*(5x+1/4y)
5. (x²-y²)²-4x²y²...


2

S文可心 幼苗


1.=2x(2x²-3x-1) 3.=(3m+n)(3m-n) 5.=[(x+y)(x-y)]²-4x²y² =[(x+y)(x+y)+2xy] [(x+y)(x+y)-2xy]
6.=(xy-2)² 7.=(m²-1)=(m+1)(m-1) 8.(x+y+9)²


1

纟色忄青 幼苗


1、=2x(2x^2-3x-1)=2x(2x-1)(x+1)


0