1,2,3,4,5,6,7,8,9.这9个数字不能重复,用加减法,如何才能等于20?

mxz8401 1年前 已收到6个回答 举报

小丸子很懦弱 幼苗


不可能,1 3 5 7 9, 这5个数单单加减出来肯定是奇数;
而 2 4 6 8 加减出来肯定是 偶数
奇数加减偶数还是奇数
所以最后结果不可能为20,只能为奇数


7

dragon522 幼苗


上面的一位厉害,如果奇数+偶数=奇数,偶数-奇数=奇数.这样的道理来算,也不可能=20


2

心口的朱砂痣 幼苗


必须要有数字合并,这样的话有15个算式:
12+34+56+7-89=20
1+2+34+5+67-89=20
1-2+34+56-78+9=20
12+3-45+67-8-9=20
123+4-5-6-7-89=20
1-2+3-45-6+78-9=20
1-2-34+5+67-8-9=20
1-23-4+56+7-8-9=20


2

andycsh 幼苗


(+ -)1(+ -)2(+ -)3(+ -)4(+ -)5(+ -)6(+ -)7(+ -)8(+ -)9
={(+ -)1(+ -)3(+ -)5(+ -)7(+ -)9}
+{(+ -)2(+ -)4(+ -)6(+ -)8}
={奇数}+{偶数}
=奇数
不能等于20


2

ff儿 幼苗


[5-(7-6)-(9-8)+4+3]x2x1=20


0

abfioh9080 幼苗


不用5
(9-1)+(8-2)+(7-3)+(6-4)=20


0