2.18-(10.6-9.52) 怎么简便就怎么计算

2.18-(10.6-9.52) 怎么简便就怎么计算
还有7.28+15.4-10.29 57*85+57*16-57 720%45
winuser99 1年前 已收到1个回答 举报

woviolet 幼苗


2.18-(10.6-9.52)
=(2.18 + 9.52) - 10.6
=11.7 - 10.6
=1.1
7.28+15.4-10.29
=7.28+(15.4-10.29)
=7.28+5.11
=12.39
57*85 + 57*16 - 57
= 57*85 + 57*16 - 57 * 1
=57 * (85 +16 -1)
=57 * 100
=5700
最后一个是 720 除以 45
如是
720 / 45
= 720 / (9 * 5)
=( 720 / 9 ) / 5
= 80 /5
= 16


9