NaHCO3溶液中氢离子浓度为什么〔H+〕=(Ka1+Ka2)^0.5Ka1 Ka2 是H2CO3的分步电离常数吧?

我是刘敏 1年前 已收到1个回答 举报

3cat344 春芽


答:
【1】NaHCO3溶液中,它属于两性物质.当其浓度大于0.01 mol/L 时,可以用它的最简式计算:
其,[H+]=(Ka1*Ka2)^1/2
【2】Ka1 Ka2 是H2CO3的分步电离常数:Ka1 = 10^-6.38 Ka2 = 10^-10.25
【3】NaHCO3溶液中氢离子浓度 [H+] = (Ka1*Ka2)^0.5
= (10^-6.38* 10^-10.25)^1/2 = (10^-16.63)^1/2 = 10^-8.32
PH = -log [H+] = -log 10^-8.32 = 8.32

1年前 追问

3

我是刘敏 举报

那那个最简式是怎么推出来的,我化学比较差。。

举报 3cat344

答:最简式,是由质子等恒式推导得到的啊