第一题:正常尿液PH=6.30,其中磷酸各种型体的总浓度为0.20mol/l ,已知磷酸Ka1 Ka2 Ka3

第一题:正常尿液PH=6.30,其中磷酸各种型体的总浓度为0.20mol/l ,已知磷酸Ka1 Ka2 Ka3
求C(PO4^3-)
8.8X10^-10mol/l
这道题我的思路就是用已知氢离子浓度的那个方法算,
就是磷酸根离子浓度等于 (Ka1 Ka2 Ka3 [H3PO4])/[H+]^3 但是算出来的数和答案不对,大概这个方法是不对的吧 为什么不能用这个方法呢?那应该用什么方法?
第二题:称取0.3028g含有KCl和KBr的试样,溶于水后用c(AgNO3)=0.1014mol/l的硝酸银标准溶液进行滴定,用去30.20mL.试计算混合物中KCl和KBr的质量分数
34.15% 65.85%
这道题我一开始想的是 先判断谁先沉淀,根据Ksp小的先沉淀可以知道 AgBr应该是先生成的,但是在之后就不知道了 不知道反应要怎么进行 什么时候开始生成AgCl
xxr828023 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjin927 幼苗


1、已知:H3PO4:Ka1=7.5*10-3,Ka2=6.2*10-8,Ka3=2.2*10-13.
四种存在形式:H3PO4 ;H2PO4-;HPO42-;PO43-;
分布系数:δ3 ,δ2 ,δ1 ,δ0
δ3 =[H+]3 /{ [H+]3+[H+]2 Ka1+[H+]Ka1 ´ Ka2+Ka1´ Ka2 ´ Ka3 }
δ2 =[H+]2 Ka1/{[H+]3+[H+]2 Ka1+[H+]Ka1 ´ Ka2+Ka1´ Ka2 ´ Ka3 }
δ1 =[H+]Ka1´ Ka2/{[H+]3+[H+]2 Ka1+[H+]Ka1 ´ Ka2+Ka1´ Ka2 ´ Ka3 }
δ0=Ka1´ Ka2 ´ Ka3/{[H+]3+[H+]2Ka1+[H+]Ka1 ´ Ka2+Ka1 ´ Ka2 ´ Ka3 }
求出δ0,再乘以各种型体的总浓度即可.
2、不需要考虑哪一个先沉淀,因为最后都成为沉淀的.
只要设含氯化钾X摩尔,含溴化钾Y摩尔,即可列出方程组:
74.5X+119Y=0.3028
X+Y=0.1014×0.0302
即可求出氯化钾、溴化钾物质的量,再算出质量分数.


7