求救!一道关于数学展开式系数X的选择题

求救!一道关于数学展开式系数X的选择题
设(5X—1/X^0.5)^n的展开式的各项系数之和为M,二项式系数之和为N,若M—N=240,则X为( )
A.—150 B.150 C.300 D.—300
liqijake 1年前 已收到1个回答 举报

姜太公公 幼苗


令X=1得(5X-1/X^0.5)^n的展开式的各项系数之和为4^n,即M=4^n;
二项式系数之和为2^n,即N=2^n;
若M-N=240,则4^n-2^n=240,即2^(2n)-2^n=240,把2^n看成一个整体解方程得2^n=16,n=4
你确认是求X?以上供参考.


7